昨日は、GW期間中無料開放の県の有料道路(さつきロードともみじライン以外)を回ってきました。
日光宇都宮道路
宇都宮~日光口PA~日光IC
GW期間のためか無料のためか、見た感じ、いつもより少し通行台数が多い。
ちょっと日光市内(西参道付近)を回ってから所野~国道121号経由で鬼怒川へ。
雨が降っていたため
霧がかっている霧降高原方面。
鬼怒川有料道路~龍王峡ライン~道の駅ゆにしがわ。
鬼怒川有料道路と龍王峡ラインの料金所には電灯がともっていて、龍王峡ラインの方には係員もいたようだ。ともに減速して料金所を通過。
日光宇都宮道路のETCレーンは閉鎖されていた。
道の駅湯西川に着いた時点で、丁度、9:10発の水陸両用バスの第1便に空席があったので、時間的にも丁度良かったので、乗ってみることに。
http://e-tochigi.com/blog/blog.php?key=23150
川治ダム見学
http://e-tochigi.com/blog/blog.php?key=23152
川治ダムの人造湖 八汐湖
http://e-tochigi.com/blog/blog.php?key=23153
八汐湖クルージング
http://e-tochigi.com/blog/blog.php?key=23180
道の駅湯西川にもどり、次に上三依水生植物園へ。
途中の五十里湖も水位が高くて、木々の一部がてっぺんのほうだけ水面から出して、ちょうどクルマとめるところもあったので(チェーン着脱場)、おりて撮影
水生植物園にいってみたけど、あまりにも寒くて、お腹がやばそう+トイレも期待できなさそうなので、入る前からあきらめた。
駐車場から水生植物園へ繋がる橋。
アスパラガスソフトクリームなるものが売っていたけど、お腹の状態的に厳しいので今回はパス。
道の駅たじまで、なんとか会津高原尾瀬口駅を取得できて、駅コレ野岩鉄道制覇に。
もっとも、真岡鉄道に続いて、全区間クルマでだけど。
塩原温泉郷は桜が満開。
ソース焼きそばのこばや食堂には、20人近く並んでいたし、もの語り館の駐車場も見た感じ満車だったので、アクアスへ直行。
たかやまさんちのカレーとロイヤルミルクティー、カレーレトルトを購入。
カップも何気に、オリジナルデザインですね。
ソコまでは良かったけど、トライアルで買い物をした後に、岡埜酒店でジンジャエールを買って飲んだら、一気にスイッチが入ったようで、トイレに駆け込むことに・・・。
その後も不安定な状況が続いたので暖房を強めにした。
2時半ごろ東北道に入ったけど、その時点で矢板→宇都宮が渋滞4kmで10分とか。
矢板PA手前から渋滞気味で、矢板PAの先でついにストップ。
その後も断続的な流れになったので、矢板で降りて4号線~293号線~宇都宮北道路経由にしてみた。
やっぱりというか、上河内SAから先は、流れが良かった。
景色の美しさもさることながら、出先で急にお腹が痛くなると悲惨ですよね。うん、うん。
> らぱんにゃさん
コメントありがとうございます。
それでも、道の駅とかショッピングセンターならば洋式のトイレがある確率が高いですから、重宝します。
コンビニはたまに、和式だけとか、1段上がったタイプの和式とか、トイレ不可とかありますから、あまりアテにはできない。